В последнее время в России активизировалась деятельность религиозных организаций, направленная на дестабилизацию
социально – политической обстановки в регионах страны. Усиливается распространение в молодежной среде религиозных учений международного христианского движения «Новое поколение».

Генеральной прокуратурой Российской Федерации 23.08.2021 деятельность «Нового поколения» признана нежелательной
и распоряжениями Министерства юстиции Российской Федерации (№968-р, №969-р, №970-р, №971-р от 30.08.2021) включено в перечень иностранных
и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации (https://minjust.gov.ru/ru/documents/7756/). Решение Генеральной прокуратуры влечет запрет на создание структурных подразделений и прекращение деятельности ранее созданных филиалов нежелательных организаций.

Однако, «Новым поколением» усиливается деструктивное влияние
на молодежь, расширяется сеть движения по организациям досуга и отдыха молодежи (летние оздоровительные лагеря, организации дополнительного образования) из социально неблагополучных групп.

Серьёзную опасность представляет то, что адепты «Нового поколения» активно работают с христианами традиционных конфессий.

По имеющейся информации деятельность «Нового поколения» осуществляется в ряде территорий Кузбасса. При этом деятельность движения осуществляется под прикрытием схожих вероучений,
а принадлежность к «Новому поколению» скрывается. Может осуществлять свою деятельность под видом благотворительных мероприятий образовательных организациях, в том числе с круглосуточным пребыванием детей.