О персонифицированном дополнительном образовании

С 1 января 2019 года в Кемеровской области стартовал проект по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации. Для получения услуги родители или законные представители должны получить именной бессрочный сертификат.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены в кучу разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат – достаточно получить для ребенка единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Получить сертификат можно с 1 июня 2019 годав Управлении образования администрации ТГО по адресу: ул. Щетинкина, 56/1, МБОУ ДО «Дом творчества» ТГО (ул. Молодежная. 1), МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» ТГО (ул. Молодежная, 1) или МБУ ДО «Детская школа искусств» ТГО,( пр. Кирова, 47),  имея при себе необходимые документы. Или напишите электронное заявление на портале http://42.pfdo.ruи сразу получите доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохраните заявление. Выберите образовательную программу, подайте электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнесите в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Более подробную информацию о сертификате дополнительного образования можно получитьпо телефону 4-50-32 в МБУ «Информационно-методический центр» ТГО или по адресу: ул. Щетинкина, 56/1 (каб. 10).