С 12 по 18 февраля на базе областного детского центра «Сибирская сказка» прошла VI зимняя военно-спортивная игра «Во славу Отечества», посвященная 70-летию Великой Победы», среди учащихся общеобразовательных школ, воспитанников военно-патриотических клубов и объединений городов и районов области. В игре приняли участие 16 городских команд и 13 команд районов. Третий год город Тайгу  представляют воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда» Дома творчества в составе 9 человек: Скопинцев Кирилл (капитан команды), Ашурова Виктория, Исаченко Илья, Пермяков Владислав (учащиеся МБОУ «СОШ №33»), Агафонов Станислав, Виноградов Павел, Попов Михаил, Ревин Владислав (учащиеся МБОУ «СОШ №32») и Дмитриенко Елизавета (МБОУ «СОШ №34»).

В течении пяти конкурсных дней ребята показали свои навыки и умения в 14 конкурсных испытаниях: «Биатлон», «Разборка и сборка АК-74», «Снаряжение магазина к АК-74», «Метание гранаты», «Викторина «История 2 Мировой войны», «Тесты «Оказание первой доврачебной помощи», «Реанимация манекена «Гоша», представление команды «Визитка», «Боевой листок», «Строевая подготовка»,  «Рукопашный бой», военная игра на местности «Тропа разведчика», «Перетягивание каната» и конкурс «Юнармеец  в быту».

В первый конкурсный день  прошел «Биатлон». Несмотря на снегопад и сильный ветер, тайгинская «тройка» в составе Скопинцева К., Дмитриенко Е. и Агафонова С., не допустив ни одного промаха на огневых рубежах и пройдя без ошибок дистанцию, одержала убедительную победу и заняла 1 командное место. В последующие дни ребята показывали стабильные результаты, став третьими в перетягивании каната, четвертыми  в конкурсе на знание истории второй   мировой войны, медицинском конкурсе, в конкурсе боевых листков и в самом сложном испытании – военной игре «Тропа разведчика». В игре команда должна была пройти на лыжах маршрут протяженностью 4 километра, выполняя различные задания: разминировать минное поле, преодолеть проволочные заграждения, переправиться через разрушенный мост, определить азимут и расстояние до объекта, отразить нападение противника огнем и гранатами, пополнить боезапас и исправить «заклинивший» автомат Калашникова, оказать первую помощь раненому товарищу, задержать диверсанта и доставить в штаб. Ошибка на каждом задании приносила штрафное время команде. Команда справилась с заданием – в результате 4 место. На этапах «Разборка – сборка АК-74»  Пермяков В. И Исаченко И. показали 7 результат, а на этапе «Снаряжение магазина к АК-74» Виноградов П. показал 2 результат в личном зачете. В конкурсах «Визитка» и «Метание гранаты» команда показала 5 результат.

В общем итоге тайгинские ребята заняли 2 командное место в блоке «Военно-спортивная подготовка юнармейцев», а в общекомандном зачете заняли пятую строчку рейтинга лучших городских команд Кемеровской области.

Зимняя игра закончилась, а впереди военно-патриотический клуб «Звезда» ждет летняя военно-спортивная игра «Великая Победа», посвященная 70-летию Великой Победы.

19 февраля ребята были награждены Благодарственными письмами Администрации Тайгинского городского округа.

 

Руководитель военно-патриотического клуба «Звезда»

МБОУ ДО «ДТ» ТГО  Д.В.Калашников