«Люби и знай родной Кузбасс!»

                  С 23 по 28 октября 2017 года в рамках областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!», Тайга принимала учащихся из Кемеровского района (4 группы), Юрги и Юргинского района (2 группы), Яшкинского района (2 группы). Всего 127 человек.

         Гости нашего города побывали в музеях, ТИЖТе, храмах, в Доме творчества. По ходу перемещения с одной экскурсии  на другую, проводилась обзорная экскурсия по городу с посещением памятных мест города (мемориала «Воинам-тайгинцам», исторические памятники, Дворец Культуры и т.д.).

 В тайгинском институте железнодорожного транспорта ребята посетили  лаборатории и учебные кабинеты. Были в восторге от железнодорожного полигона, где студенты рассказали и показали все виды железнодорожного транспорта,  которые находятся на полигоне и даже увидели, как работает снегоуборочная машина. Итогом посещения института железнодорожного транспорта стало желание стать студентами ТИЖТа.

Рассказ экскурсовода, экспонаты исторического музея познакомили гостей с историей возникновения города, его знаменитостями. Заинтересовало их и история о золоте Колчака.

Побывали ребята и в старейшем музее города  локомотивного депо.

Особенно интересна им была тема «Тайга в годы Великой Отечественной войны», «Бронепоезд «Лунинец»».

         Музей полиции был интересен тем, что учащиеся воочию увидели зкспонаты, которые были изъяты у нарушителей порядка. Познакомились с историй создания музея, и их людьми.  Ребятам показали, как берут отпечатки пальцев у задержанных.

         Побывали ребята в церкви пророка Ильи, храме А.Критского, Часовни, где познакомились с историей создания, убранством храма, церкви и часовни.

         В Доме творчества участники акции посмотрели концерт, подготовленный творческими коллективами, а также приняли участие в фольклорном празднике «Осенины».

         По итогам акции гости города писали в книге отзывов и предложений свои заметки. Вот одни из них: «Открыли для себя Тайгу с новой стороны: замечательные люди занимаются замечательным делом. Хочется ещё раз вернуться сюда» или «Очень впечатляет ТИЖТ. Теперь среди нас есть его потенциальные абитуриенты» (Кемеровский район) и т.д.

         Высокую оценку дали наши гости по итогам акции «Люби и знай родной Кузбасс!».

Параллельно с приёмом гостей в наш город, в рамках областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!», учащиеся  Дома творчества побывали в городе Берёзовский.

Интересна была экскурсия в конно – спортивную школу «Эндорон». У ребят была возможность покормить лошадей и покататься на них. В городском музее им. Плотникова учащиеся познакомились с экспозициями о серебряном чемпионе олимпиады – лыжнике Бессмертном, «100 лет Октябрьской Социалистической революции». Как добывают уголь горняки, ребятам показали и рассказали в политехническом техникуме.

Акция «Люби и знай родной Кузбасс!», ставшая традиционной в Кемеровской области  воспитывает у юных кузбассовцев чувства любви к Малой Родине.

                             

 

       

     

       

    

методист ДТ

Бушминна Г.В

 30.10.2017г.