Акция «Люби и знай, родной Кузбасс!» начала свое существование с 2002 года. Участвуя  в акции, учащиеся  расширяют свои знания о родном крае.

        Ребята Дома творчества в разные годы побывали в городах: Кемерово, Берёзовский, Мариинск, Топки;  районах Кемеровской области: Топкинский, Кемеровский, Яшкинский и т.д.

19 октября 2018 г. учащиеся детских объединений Дома творчества  посетили город Юргу в рамках 1 этапа акции.  Юрга один их молодых городов Кемеровской области (1953год). Экскурсия по городу началась с посещения Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 гг. На мемориале ребята увидели фамилии более 2500 юргинцев, погибших в годы войны. В этот комплекс входит монумент «Чёрный тюльпан». Это памятник в память бойцам, участникам локальных войн, военных конфликтах.

Посетили ребята татарскую деревню Зимник, музей школы, мечеть Кышлау нуры, Курганный могильник. В деревню Безменово дорога шла по Московскому сибирскому тракту. Здесь же в деревне находится оздоровительный лагерь «Сосновый бор»,  где  тайгинские школьники участвовали в мастер-классе, верхом и в коляске катались на конях, посетили передвижную выставку Детско-юношеского центра.

Экскурсионная поездка  обогатила ребят знаниями о Юрге и близлежащих деревнях. Участники областной акции теперь будут готовиться ко 2 этапу акции «Люби и знай, родной Кузбасс!».

 Методист МБОУ ДО "ДТ" ТГО  Бушмина Г.В.