На базе структурного подразделения оздоровительного лагеря «Романтик» 9 – 10 декабря 2016 года впервые прошла профильная смена «Мы - исследователи».

  В ней приняло участие 21 учащийся из образовательных организаций: СОШ № 32, 33, 34, 160, Дома творчества.

Цель смены - привлечение учащихся к исследовательской деятельности и оказание теоретической и практической помощи ребятам, которые   занимаются проектно – исследовательской работой.

Исследование, исследовать – с этими терминами ребята ассоциировали следующие слова: пытливый, увлечённый, знающий, эрудированный, изыскатель и т.д.

Участники смены познакомились с требованиями к исследовательской работе, посмотрев слайдовую презентацию. Их интересовали вопросы: С чего начинать? Чем отличается проект от исследовательской работы? Что может входить в Приложение? и т.д. На эти и другие вопросы отвечали  ребята, которые уже участвовали в городских и областных конкурсах, конференциях: Нечаева Полина, Скворцова Жанна. Помогали им в этом педагоги.

На практическом занятии «Учимся исследовать» каждая школа выбрала тему исследовательской работы и по окончании  её защитила:

СОШ №34 – «Романтик – наш лагерь называют»

СОШ №32 – «Тайга – город моего детства»

СОШ №33 – «Школы нашего города»

СОШ №160 – «Памятники города»

При защите было видно, что ребята понимают, о чём говорят и не путают разделы Введение и Основная часть, Приложение и Заключение. Различают что такое цель и задачи в исследовательской работе. Правильно делают выводы после каждой главы. Все группы справились с практическим  заданием, представив макет своей работы.

На вопрос как проектировать, исследовать и защищать участникам смены рассказала методист ИМЦ ТГО Волошина Т.В.. Ребята разобрали этапы исследовательской работы и уяснили для себя, что проект или исследовательская работа для учащихся должна быть интересна, увлекательна, оригинальна, выполнима. Участники смены  познакомились с конкурсами и конференциями, в которых можно принять участие:

- городской конкурс «Я исследователь», «Истоки»;

- областной: «Живи Кузнецкая, земля!», «Диалог», «Юный архивист»                   

- региональный: «Научное творчество молодёжи».

Заключительным обучающим этапом для юных исследователей стала игра «ДА-НЕТ». На вопросы «Обязательно ли в разделе Введение прописывать актуальность, новизну, цель и задачи?», «Можно ли применять в исследовательской работе биографический метод?» каждая команда ответила правильно «ДА». И это радует, что теоретические и практические занятия по написанию проекта или исследовательской работы участники профильной смены  усвоили.

Помимо занятий по основной теме для ребят были проведены следующие мероприятия: ажиотаж, спортивная эстафета, верёвочный курс, дискотека.

При подведении итогов активных ребят профильной смены наградили. Благодарственные письма  Дома творчества были вручены: Шейновой Анастасии (СОШ №34), Мамоновой Анне «СОШ №32», Удалому Александру (СОШ №160), Сизовой Анастасии «СОШ№33».

По мнению ребят и педагогов профильная смена «Мы - исследователи» прошла организованно. В этом им помогали педагоги – консультанты: Айкина Д.В. (СОШ «33), Зыкова С.В. (СОШ №160), Кривицкая К.А. (СОШ №34), Малышев Д.С. (СОШ №32). Ребята работали плодотворно, с интересом. Как положительным итогом считаю – большинство учащихся планируют участие в городском конкурсе «Я исследователь».

 

 

методист

МБОУ ДО «ДТ» ТГО

Бушмина Г.В.