Детское объединение «Валяние» существует в Доме творчества с 2019 года, руководитель – педагог  Высшей категории Алексеева Нина Леонидовна. Валяние из шерсти – это удивительный мир творчества и вдохновения. Работа над изготовлением изделий из войлока пробуждает положительные эмоции, вдохновляет, активизирует детскую мысль, стимулирует познавательную деятельность учащихся в области  современного декоративно-прикладного искусства.

    Учащиеся изучают три техники валяния.

    Мокрое валяние – одна из самых древних техник рукоделия. Так можно сделать не только сувениры, но и шарфы, шапки и даже валенки.

   Сухое валяние – одна из современных техник рукоделия. С помощью специальных игл можно изготовить любую игрушку.

   А еще существует замечательная и яркая техника – «шерстяная акварель». Это рисование картин с помощью нежных прядок шерсти.

   Учащиеся детского объединения неоднократно становились победителями различных  конкурсов  декоративно-прикладного искусства  Дома творчества, городских и Всероссийских конкурсов. Сегодня значительных успехов в этом виде творчества добились следующие  учащиеся: Пашкова Снежана, Тихненко Ярослав, Харитонова Олеся, Снигирева Маргарита.  Эти ребята посещают детское объединение третий год и создают замечательные работы в технике валяния.