Рождественские забавы.

Рождество Христово один из главных церковных праздников. Люди всегда отмечали праздник Рождество Христово очень торжественно и красиво. В старину, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо открывается, и силы небесные исполняют всё задуманное. Но желания должны быть обязательно добрыми.

Традиционный рождественский фольклорный праздник прошел 13 января  в  Доме творчества.  Ребят встречали главные герои праздника Хозяин  и  Хозяйка. Они угощали своих гостей, играли в народные игры. Но какой  фольклорный праздник без нечистой силы!  Проказники   Черт и Баба-Яга  украли  месяц, чтобы испортить праздник. Их коварный замысел заключался в том, чтобы  колядовщики  не  смогли  найти  дорогу   и остались бы дома. Благо, что хозяева их вовремя разоблачили!  Покаявшись, Черт и Баба-Яга, тоже присоединились к рождественским гуляниям. Присутствующие с удовольствием окунулись в рождественские забавы: святочные гадания, колядования, хороводы, эстафеты. В завершении праздника герои  щедро  одарили  ребят сушками, конфетами, и обсыпали зерном, чтобы наступивший год был щедрым и плодородным для всех присутствующих!

Рождество Христово напоминает нам о том, что свет, любовь и добро живут в каждой душе. Коллектив Дома творчества желает всем вашим близким в эти праздничные дни счастья, любви, мира и спокойствия!

 Методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО   Дорош С.Ш.