15.09.21 в Доме творчества прошла тематическая переменка «Кемерово и Новокузнецк города трудовой доблести». Ребятам рассказали, что почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

            В июле 2020 года Новокузнецк в числе первых 20 городов получил это почетное звание. Во время Великой Отечественной войны в городе работали десятки эвакуированных заводов. Они выплавляли металл, из которого был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк, половина всех боевых самолетов. 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них не вернулся с полей сражений.

9 сентября 2021 года, президент Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа», посвященное присвоению федерального звания «Город трудовой доблести». Кемерово отметили как город, который из 12 представленных к почетному званию внес наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне. На фронт ушли более 60 тысяч кемеровчан, более 17 тысяч из них не вернулись. В городе было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок.

         Теперь в столице Кузбасса будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа о присвоении почетного звания.

#Историческаяпамять #ТрудовыеГородаКузбасса #ГородТрудовойДоблести #МойТрудовойГород #ТрудоваяДоблестьКузбасса #ПочетноеЗвание_ПочетномуГороду #ТрудоваяДоблестьКемерово #ТрудоваяДоблестьНовокузнецк