26 марта учащиеся и педагоги Дома творчества посетили музей истории локомотивного депо ст. Тайга. Посещение музея стало доброй традицией сотрудничества педагогов Дома творчества с работниками музея.

История создания депо неразрывно связана с историей возникновения города Тайги.  А наш город возник исключительно благодаря прокладыванию Сибирского железнодорожного пути,  который впоследствии соединит  центр России с Дальним Востоком, Томскую железнодорожную ветку с Транссибирской магистралью.

 В музее много экспонатов, рассказывающих о жизни и становлении Тайгинского депо, начиная от первых работ по строительству депо и заканчивая стендами, рассказывающими о современной жизни в депо, знаменитых людях.  Важный исторический факт - первым кузбассовцем, кому в ноябре 1943 года было присвоено звание Героя Социалистического Труда, стал тайгинец, мастер промывочного цеха локомотивного депо Иван Герасимович Сафронов. Об этом и многом другом нам рассказал смотритель музея Виктор Максимович Васильев.

Ребята с увлечением и интересом слушали рассказ об истории образования города Тайги и железнодорожного предприятия.  Проходя по залу музея от одной экспозиции к другой, рассматривая пожелтевшие от времени фотографии, как будто перелистывая символическую книгу памяти, ребята знакомились с историей депо, начиная с  1896 года и до наших дней. Они с удовольствием разглядывали коллекцию старинных монет, различные старинные предметы быта. Познакомились с необходимым набором вещей и инструментов, который нужно было брать с собой в поездку машинистам и помощникам машинистов.   Ребят заинтересовал   рожковый сигнал, которым пользовались служители  вокзалов в начале прошлого века для извещения о прибытии поездов, узнали, как использовался тот или иной железнодорожный предмет, а некоторые экспонаты даже смогли потрогать руками. Все и взрослые, и дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. В завершении экскурсии было предложено сфотографироваться на память. Хочется поблагодарить за предоставленную возможность, посещения музея, главного инженера локомотивного депо ст. Тайга Половникова Е.В. за интересную и подробную экскурсию хранителя музея Васильева В.М.