«Как на масленой неделе…»

  Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

  Празднование всеми любимого фольклорного праздника «Как на масленой неделе…» состоялось и у нас в Доме творчества 27 февраля 2020г. Всех гостей ожидало яркое, запоминающиеся представление и творческие, народные конкурсы,  хороводы и игры.

  Всех пришедших на праздник встречали и потешали солнечные скоморохи с  забавами. Скоморохи обнаружили мешок, а там оказалась лесная Баба-Яга, которая утверждала, что именно она является той самой Масленицей, которую все так ждут. Но скоморохи быстро вывели ее на чистую воду. Скоморохи вместе с ребятами закидали Бабу Ягу снежками она и созналась. На звонкий смех ребят пришла Весна- красна. Весна поведала гостям  о зарождении праздника, особенностях празднования Масленичной недели. Она рассказала информацию об этом празднике, Весна загадывала загадки, на последнюю загадку под веселую музыку вышла сама Масленица- Авдотьюшка Изотьевна. Она пришла не с пустыми руками, а с хороводами и играми. Ребята с удовольствием принимали участие в веселых зимних эстафетах, играли в задорную игру «Гори, гори ясно», перетягивали канат, пекли блины и загадывали желания в хороводе «Карусель». В конце разудалого праздника Весна совместно с Масленицей угостили всех гостей блинами, после чего всех ждал сюрприз на улице- сжигание чучела Масленицы. Дети вместе с родителями и героями произносили волшебные слова, чтобы Весна, как можно скорее вступила в свои права.

Все гости ушли с праздника с улыбками на лицах и весенним настроением!

Методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО М.В. Гиричева