«Рождество собирает друзей».

18 января 2020г. в нашем городе прошёл IХ городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Рождество собирает друзей». Учредитель фестиваля – Управление образования администрации ТГО, всю организацию и проведение осуществляет МБОУ ДО «Дом творчества» ТГО.

Девятый год подряд в Доме творчества собрались дети с ограниченными возможностями здоровья, чтобы пообщаться, получить заряд положительных эмоций, показать свои возможности. Всего в день проведения праздника в зале собралось 40 ребят – участников и 67 зрителей.

Перед началом мероприятия ребята с удовольствием общались и играли с активистами из «Школы вожатых». А потом начался концерт, каждый участник фестиваля приготовил свой творческий номер. Наши гости из ОГБОУ Школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха  г. Томска представляли танцевально - жестовые композиции. Несмотря на то, что это ребята слабослышащие и глухие – их выступления вызывали восторг у наших  зрителей, настолько они были эмоциональны, ярки и фееричны. Да и наши, тайгинские дети не уступали гостям. Липовцев Савелий прочел стихотворение Саши Черного «Рождественское», Кирилева Альбина-стихотворение  «Снежок», Янович Алексей исполнил стихотворение Пушкина «Вьюга», Козленя Алексей -  стихотворение «Саша», Вахмянина Ульяна - стихотворение «Человеку надо мало», а задорные девчушки из социально-реабилитационного центра «Лучик» станцевали веселый танец «Топотушки». Бурными аплодисментами наши гости встречали выступление участников - фестиваля и учащихся Дома творчества: солисток вокальной студии «Кураж», танцевальный коллектив  «Серпантин».

В холле четвертого этажа была оформлена красочная и оригинальная выставка работ детей, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством.

Все участники фестиваля получили сувениры на память, сладкие подарки и были отмечены грамотами Управления образования. Прощаясь, ребята обменивались номерами телефонов и обещали друг другу, что обязательно примут участие в фестивале на следующий год.

Фестиваль «Рождество собирает друзей» стал традиционным и привлекает все больше участников. Глядя на радостные лица детей, их искрящиеся глаза, слыша слова благодарности родителей, становится очевидным, что такие мероприятия важны и необходимы, приносят свои положительные результаты и открывают новые горизонты для детей, которые не каждый день могут общаться со своими сверстниками. Дорогие наши ребята и родители, мы любим вас и всегда с волнением ждем встречи с вами!