«Город мастеров»

В последнее время все чаще становится вопрос о профориентации учащихся. Образовательные учреждения ведут колоссальную работу в этом направлении. И наш Дом творчества не является исключением.

29 и 30 ноября на базе загородного оздоровительного лагеря «Романтик» состоялась профильная смена художественной направленности «Город мастеров». В данном мероприятии приняли участие 61 ребенок и 8 педагогов. Данная профильная смена прошла в необычном формате - деловой игры. Детибыли поделены на 4 отряда, каждый отряд во главе с наставником-педагогом Дома творчества должен был создать свое предприятие. Но, как известно для того, чтобы создать предприятие, нужны средства. Для этого участники смены зарабатывали деньги в экономической игре. Официальной валютой игры были признаны «ромики». В игре ребята отправлялись постанциям и зарабатывали деньги, выполняя различные задания. Смысл экономической игры заключался в том, что чем больше участники выполняли  правильных заданий на станциях, тем больше «ромиков» зарабатывали. Участники зарабатывали деньги на следующих основных станциях: «Бухгалтерия», «Экономический тест», «Экономические термины», «Литературная экономика», «В магазине». Также возможность заработать деньги была на вспомогательных станциях «Танцевальная», «Туристическая», «Спортивная», «Легоконструирование».

После зарабатывания денег предприятия составляли бизнес-план, в котором подробно описывались этапы создания предприятия, распределение уставного капитала, а также подробно рассчитывалась себестоимость выпускаемого продукта. Затем участники приступили к процессу изготовления и выпуска продукции. После производства изделий отряды разрабатывали рекламу для презентации своего предприятия на следующий день. Участники подготавливали рекламные листы, буклеты, плакаты, а также продумывали рекламный ролик.

В ходе экономической игры образовалось 4 предприятия:

- «Present» - предприятие по производству новогодних подарков;

- «Мягкая сказка» - предприятие по производству мягких игрушек;

- «Фабрика новогодних игрушек»;

- «Джутики» - фабрика по производству сувениров из шпагата.

30 ноября на рекламном блоке каждое предприятие презентовало свое предприятие. После презентаций состоялся аукцион. Каждому участнику игры предоставлялось право проголосовать за наиболее успешное предприятие. За свое предприятие голосовать было нельзя. По итогам голосования лучшим признано  предприятие «Present».

Методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО Дорош С.Ш.