Из далёкого прошлого…

65 лет моему родному Дому творчества!  Действительно, родному, т.к. мне довелось в нём проработать более 30 лет. Это были самые лучшие годы моей трудовой деятельности. И, сегодня, в день юбилея, я полное право имею поделиться своими впечатлениями, воспоминаниями.

В 1976 году я пришла работать в Дом пионеров методистом по октябрятской работе. Директором в то время была Колесова Тамара Сергеевна. С первых дней я поняла, что попала в дружный коллектив. Тамара Сергеевна была строгим, требовательным, справедливым руководителем. Своим примером вдохновляла на любую работу: творческую, хозяйственную.

В 1976 году Тамару Сергеевну переводят работать в ГК КПСС, и с этого времени я назначаюсь директором Дома пионеров. Огромное спасибо коллективу, который поддержал меня. Директором я проработала 17 лет. И, сегодня, оглядываясь назад в то далёкое прошлое, с большой любовью,  уважением и благодарностью  вспоминаю тех, с кем мне пришлось работать. Это педагоги, которые увлечены своим любимым занятием и все свои знания и деяния передавали детям. Вот они: Поважаева Л.В., (мягкая игрушка), Мухомедзянова Н.Л. (кукольный), Щанькин О.М.(авиамодельный), Кузьминова И.Е., Трифуз И.Н. (танцевальный), Челноков В.А.(шахматный), Смагина Л.Т., Смагин С.Е. (туристический), Орлов А.Г.(фотографический), Богданов А.Ф.(методист, радиотехнический), Гутник Л.Е.(методист, туристический) и др.

С глубокой болью в сердце  вспоминаю педагогов, которых с нами уже нет: Колесова Т.С., Нейценик И.Ю., Буянов А.К., Сучугова В.М., Давыденко Г.З., Горбачёв И.В., Синцов А.Ф., Новопольцева Р.В. Их всегда с благодарностью вспоминают коллеги, воспитанники, родители.

Коллектив Дома пионеров всегда дружно, всегда вместе выходили на субботники, помогали совхозу убирать картошку и капусту. Выходы на природу перед началом учебного года, всем коллективом, были традиционными мероприятиями.

Когда ещё были пионерская и комсомольская организации, председателями городского совета пионерской организации в разные годы работали Яковлева В.В., Богомолова Е.П. Они были нашими маяками в организации городских мероприятий. А осуществляли эту работу методисты: заводила, лёгкая на подъём, с богатым стажем пионерской работы Бушмина Г.В.- творческая натура, степенная, уравновешенная, чувствительная и тоже с богатым стажем работы вожатой – Новопольцева Р.В. Благодаря их слаженной работе успешно работали в Доме пионеров штабы: «Орлёнок», «Звёздочка», «Тимуровец». Они  проводили учёбу пионерского актива, слёты, парады, смотры, конкурсы для учащихся города и для кружковцев Дома пионеров.

В каждой школе в те годы были шефы, в основном железнодорожники. Нашими шефами было АТП (Автотранспортное предприятие), руководитель Теремецкий М.Е. Не было такого случая, чтобы нам отказали в помощи: в ремонте, предоставлении автобуса. Наши кружковцы поздравляли своих шефов с профессиональным праздником, проводились совместные мероприятия. И всё это благодаря руководителю Михаилу Евгеньевичу. Спасибо Вам, за бескорыстную помощь!

В замечательный юбилей я сердечно поздравляю всех педагогов и ранее работавших и ныне работающих с праздником!

Будьте здоровы, успешны, семейного благополучия Вам!

Поздравляю всех кружковцев. Будьте здоровы, активны, целеустремлённы!

Так уж получилось, что юбилей Дома творчества совпал с юбилеем Бушминой Г.В., бывшего директора, ныне методиста. Я вас поздравляю, Галина Васильевна с юбилеем. Будьте всегда здоровы, бодры, успехов в работе и счастливых долгих лет.

 

Р.Н. Чернова,

ветеран труда.

Они были первыми ...

Год 1952… .  Городским отделом образования подписан приказ за №360 об открытии в городе Тайга Дома пионеров и школьников.

Одним из первых кружков был авиамодельный кружок. И первыми его руководителями стали: Башкатов А.Н., Кузнецов Н.А., Терентьев Е.С.

Уже в 1955 году тайгинские авиамоделисты защищали честь города на областных соревнованиях. Вот их имена: Шевкунов Герман, Дьяконов Николай, Кошкаров Анатолий, Шушминцев Юрий и др.                                   Особо хочется сказать о педагоге, педагоге – изобретателе Буянове Александре Константиновиче. В Доме пионеров он работал с 1966 года по 2002год. В разные годы Александр Константинович вёл кружки: авиамодельный, ракетный, судомодельный, Юный техник, картингистов. На занятиях в кружке ребята вместе с педагогом конструировали и изготавливали снегоходы, макеты самолётов, аэросани, дельтопланы, вездеходы, катамаран, планеры, двигатели, пароплан, а затем испытывали их.          Изобретения Буянова А.К. экспонировались на выставке ВДНХ.  В 1974 году  модель снегохода «Вихрь» была изображена на обложке журнала «Моделист - Конструктор» №3. За эти годы педагог воспитал не один десяток мальчишек, которые принимали участие в областных соревнованиях, Всероссийских выставках: Архипов Владимир, Шкляр Игорь,  Смоленцев Борис, Назаров Борис, Сильнягин Валерий, Шевкунов Герман, Смагин Сергей, Курапов Геннадий, Сидоркин Пётр, Еловский Сергей и многие другие. В середине 70-х годов в Доме пионеров в авиамодельном кружке стал заниматься Щанькин Олег. Подросток, а затем юноша серьёзно увлёкся этим видом спорта. Стал участником и призёром областных выставок, соревнований. А с 1981 года стал работать руководителем авиамодельного кружка.                                                                                                                80 - 90-е годы для авиамоделистов города Тайги стали по-настоящему «урожайными». В авиамодельный кружок пришли мальчишки, желающие строить модели, летать и побеждать. В эти же годы успешно пополняется материально-техническая база авиамодельного кружка. Педагогами работают: Щанькин Олег Михайлович и его наставник  Буянов Александр Константинович.                                                                                                  В эти годы юные авиамоделисты активно изучают теорию и на практике испытывают: пилотажные, планерные, кордовые, таймерные, и радиоуправляемые модели. Участвуют в соревнованиях по воздушному бою.         Победителями, призёрами, участниками областных, региональных,  всероссийских соревнований стали: Иванов Владимир, Иванов Юрий, Дробов Пётр, Бедарев Павел, Бушуев Захар, Бернадский Виталий, Пинчук Андрей, Шушаков Дмитрий,  Овсяников Владимир и др. 

21 век  -  компьютерный век. В эти годы появляются новые технологии: обучение при помощи симулятора, новый подход к созданию авиамоделей. Педагогами дополнительного образования в эти и последующие годы работают: выпускник ДДТ Пинчук Андрей Николаевич и его наставник Щанькин Олег Михайлович.

В эти годы авиамоделисты продолжают успешно выступать как на областных, так и на всероссийских соревнованиях.

Их воспитанники получают звания: 

Кандидат в мастера спорта – Разумов Дмитрий

Надежда Кузбасса –Разумов Дмитрий, Разумов Владимир.

Авиамоделисты  и педагоги г. Тайги заслуженно пользуются авторитетом среди спортсменов и коллег не только в области, но и за её пределами. Они выезжают на соревнования в города: Новосибирск, Бийск, Томск,  Ярославль,  Омск,  Можайск,  Магнитогорск,  Свердловск  и т.д.

Чемпионами области, чемпионами  Первенства России  становятся Копылов Дмитрий, Разумов Дмитрий, Петренко Евгений, Никифоров Александр, Разумов Владимир и др.

В разные годы кружковцы Дома пионеров получили профессию лётчика, обучаясь в лётных училищах городов: Рязани, Казани, Барнаула, Омска, это - Сидоркин Пётр, Курапов Геннадий, Гаевой Юрий, Гаевой Валерий, Найдёнов Анатолий, Кузнецов Павел, Зыбайло Виктор, Иванов Владимир и другие.

С 2010 года снова всплеск соревнований разного уровня. Авиамоделисты Петренко Ж., Цыганов П, Сорокин А., Дзюба С. активно принимают участие во всех спортивных соревнованиях.

И сегодня в детских объединениях «Авиамодельный» занимаются более 60 мальчишек. Ребята участвуют в областных выставках, запускают метательные авиамодели, защищают честь города на региональных, областных соревнованиях. Самыми активными учащимися являются  Поваров Максим, Петров Павел, Повышев Антон. И по прежнему,  их наставниками являются педагоги высшей категории  О.М.Щанькин, А.Н.Пинчук.

 

Г. Бушмина,

методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО.

 

 

   

 

Так держать!

 

В 1960 году в Доме пионеров открылся  шахматный кружок.  Педагогами кружка стали люди увлечённые, интеллектуальные, умеющие заразить игрой в шахматы мальчишек и девчонок. Вот их имена: Леоненко Г.И., Тимошенко В.И., Шкляр М.С., Пушкарёва Н.Г., Куцылова Т.Г.

В 70-е годы руководителем шахматного кружка становится Челноков В.А. Жизнь шахматистов активизировалась. Городские, областные, региональные соревнования, товарищеские встречи, блиц–турниры, шахматные турниры памяти Л.Тилемзейгера, С.И.Логунцова и т.д. Всё это ложится на плечи педагога. В эти же годы Виктор Анатольевич является председателем шахматной федерации города. Его воспитанники становятся кандидатами в мастера спорта, это - Бурмакин Евгений, Попов Владимир.

Активными кружковцами являются Бахтина Марина, Василевский Александр, Степанцов Александр, Моисеев Виктор, Трифуз Николай, Гаузштейн Вячеслав, Масленицына Анастасия, Виноградников Никита и др.

Особо хочется сказать об Одинаеве Тимуре. Тимур – чемпион мира. Это звание он получил, участвуя в составе команды от Западно–Сибирской железной дороги на Чемпионате мира в Чехии. Виктор Анатольевич гордится своим учеником!

Педагогом–наставником стал Виктор Анатольевич и для Деменского Евгения Васильевича. Более 7 лет Евгений Васильевич занимался в шахматном кружке.Первому в городе ему присваивают звание Кандидат в мастера спорта. Е.В. Деменский неоднократно являлся чемпионом города по шахматам. С 2010 года он педагог дополнительного образования шахматного кружка Дома творчества.

Под руководством  Деменского Е.В. проходят городские турниры  для школьников «Шахматные надежды», «Белая  ладья». Педагог много внимания уделяет занятиям  с одарёнными детьми, которые принимают участие  в областных соревнованиях, в городских шахматных турнирах для взрослых. Эти же ребята помогают в организации шахматных турниров в образовательных организациях.  В течение учебного года он и его воспитанники принимают участие в более 20  шахматных турнирах.

Самые активные учащиеся в разные годы Лаптев Евгений, Лаптев Сергей, Жук Алексей, Багдасарян  Нарек, Грудцин Александр, Грудцин Алексей, Сотников  Кирилл, Карпов Владимир и т.д. являются активными участниками  шахматных турниров как в городе, так и в области..

Семейные шахматные баталии в Доме творчества стали традиционными. К их участию Евгений Васильевич привлекает родителей.

В 2015 году  Жук Алексею присваивают разряд Кандидат в мастера спорта по шахматам.

Команда Дома творчества на протяжении многих лет является победителем городских шахматных турниров.

Шахматному кружку Дома творчества сегодня 57 лет. Свои позиции он не сдаёт. Работает стабильно, уровень участия в соревнованиях растёт.

Так держать!

 

Г. Бушмина,

методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО.

 

    

методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО.

 

 

«Романтик» наш лагерь называют…

3 июня 2011 года в здание бывшей школы в п. Кузель, под руководством Шитовой Ольги Александровны и Бастриковой Натальи Викторовны было открыто Структурное подразделение загородный оздоровительный лагерь «Романтик». Вот уже на протяжении шести лет сюда едут ребята, чтобы интересно провести время, отдохнуть, набраться сил, творчески проявить себя и найти новых друзей. И все это возможно вместе с задорными, жизнерадостными, творческими, заботливыми ребятами-вожатыми, которые проходят обучение в Школе вожатых в Доме творчества.

Ежегодно за летний сезон в лагере проходят 5-6 смен не похожие одна на другую, с различными играми, праздничными программами, викторинами, забавами и, конечно же, дискотекой и песнями у костра. Ребятам очень полюбились и уже стали традиционными такие игры как «Сафари», «Интуиция», «Брадвей», «Минута славы» и конечно военно-спортивная игра «Зарница».

В загородный оздоровительный лагерь «Романтик» съезжаются ребята не только в летний период, но и в каникулярное время на  Городскую школу актива для 5-8 классов и 9-11 классов. Ежегодно в сентябре проводится городская военно-спортивная игра «Зарница». В выходные дни, согласно плана работы,  проводятся профильные смены «Туристы-краеведы», «Музееведы», «Мы-исследователи», смена декоративно-прикладного искусства,  а также согласно графика заездов Дом творчества организует заезды классов из образовательных организаций города, для которых проводит Спартакиаду, мастер-классы, веревочный курс, фольклорный праздник «Масленица» и др.

Не за горами лето и загородный оздоровительный лагерь «Романтик» вновь распахнет свои двери для всех ребят, которые с нетерпением ждут новых знакомств, интересных игр, веселого и активного отдыха.

Уважаемые родителя!

Загородный лагерь «Романтик»готов принять на летний отдых девочек и мальчиков в возрасте от 6 до 18 лет.

Получить информацию можно  в методическом кабинете Дома  творчества,расположенном по ул. Молодежная, 1 или по т. 2-33-16, 30-65.

 

М. Тихонова,

заместитель директора

во воспитательной и социальной

работе МБОУ ДО «ДТ» ТГО.

 

  

 

        Военно-патриотический клуб «Звезда»

 

      2010 год… Под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Натальи Николаевны Шахтариной на базе Дома творчества открывается новое детское объединение военно-патриотический клуб «Звезда».

       Занятия в данном детском объединении позволяют  ребятам познакомиться с армейской жизнью, с требованиями общевоинских уставов Вооружённых сил РФ. Ребята изучают военную историю России, занимаются по некоторым разделам боевой и тактической подготовки, получая знания, умения и определённые навыки, необходимые для будущих солдат.

       С 2011 года руководителем военно-патриотического клуба «Звезда» является Дмитрий Викторович Калашников, человек одушевленный патриотизмом. Педагог ведет большую работу с подростками по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, родному городу. В  состав ВПК «Звезда» входили несомненно самые ответственные, дисциплинированные, способные повести за собой учащиеся: Ашурова Виктория, Дмитриенко Елизавета, Виноградов Павел, Дудко Александр, Пермяков Владислав, Исаченко Илья, Скопинцев Кирилл, Султонов Наврузжон. Военно-патриотический клуб «Звезда» проводит для учащихся общеобразовательных организаций города различные мероприятия: городская военно-спортивная игра «Зарница»; городская военно-спортивная игра «Флаг на высоту»; классный час «Знамя победы», посвященный Дню Победы и др. Ежегодно ребята на День Победы с честью и достоинством  несут  Почетный караул у памятника воинам-тайгинцам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны. Команда «Звезда» с 2012 года участвует и занимает призовые места в областных  военно-спортивных играх  «Во славу Отечества» и «Победа». Наивысшим же  достижением «Звезды» стало четвертое общекомандное место из 16 команд в 2016 году в областной военно-спортивной игре «Победа-2016» и  4 общекомандное место из 11 команд в 2017 году в областной игре «Во славу Отечества». Не было бы, наверное, таких результатов, если бы не дисциплинированность и сознательность учащихся: Синициной Дианы, Филатовой Людмилы, Кожемяк Анастасии, Кислюк Анастасии, Голубенко Максима, Горбунова Виталия, Мамедова Махира, Лукьянова Константина,Стяжкина Дмитрия, Худайбердина Тимура и командира команды Горбань Ивана, который неоднократно  выводил свою команду на призовые места. Личный пример Дмитрия Викторовича и такие качества как требовательность, настойчивость, целеустремленность смогли заинтересовать и увлечь детей. Ребята, после занятий в школе, спешат на занятия к Дмитрию Викторовичу. И начинаются уроки… Уроки жизни… Уроки доброты… Уроки нравственности…

     И сейчас наш Дом творчества  продолжает славное дело, начатое почти 7 лет тому назад.        

 И. Иванова,

заместитель директора по учебно-воспитательной

работе МБОУ ДО «ДТ» ТГО