Вожатый - профессия – птица.

          Вожатый…. Это профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе, потому что это скорее призвание, состояние духа. Вожатый всегда рядом с детьми, вожатый –  духовный наставник детей, формирующий их мировоззрение и характер, вожатый - это и строгий воспитатель, и родные  мама и папа, вожатый- это и взрослый, и ребенок одновременно.

           Школа подготовки вожатых, которая вот  уже пятый год собирает ребят в Дом творчества, работает на протяжении всего года.  Ребята, начиная с 13-летнего возраста, приходят сюда  каждую неделю, чтобы у более опытных наставников  получить  теоретические знания и практические навыки работы вожатого.

           В этом году впервые мы провели  профильную смену Школы вожатых в загородном оздоровительном лагере «Романтик», который является структурным подразделением  Дома творчества. На три дня (9 – 11 января)   25  будущих  вожатых  погрузились в атмосферу лагерной смены: они  были разделены на отряды, и за три коротких дня, в течение которых проходила смена, ребята прожили, едва ли не всю смену, настолько насыщенны они были.  Мы постарались  сделать эту смену так, как если бы она проводилась в детском лагере: будущие вожатые вместе учились  думать, анализировать, доверять, поддерживать друг друга, вести за собой. Участники смены  изучали теорию:  основы педагогики загородного лагеря, узнавали о традициях и законах, существующих в детском лагере, разбирались в структуре логики смены, осваивали тайм – менеджмент. Кроме этого  все три дня профильной смены были плотно заполнены практическими занятиями, не было ни минуты свободного времени:  ребята участвовали в работе мастер – классов  по изготовлению сувениров,  готовили КТД  самой разной направленности: фестиваль  военно-патриотической песни, мероприятие по профилактике злоупотребления ПАВ,  «Минута славы»; участвовали в играх, тренингах, разучивали  песни под гитару, танцевали  «вожатскую дорожку», рисовали  и делали еще  много всего-всего, что может им пригодиться для работы с детьми. Отрядными вожатыми  были  сами участники смены, менялись вожатые каждые полдня, чтобы как можно больше участников смены попробовали себя в этой роли. За это время они должны были  приготовить и организовать отряд на общее КТД,  провести его, проследить за выполнением режимных моментов. Каждый должен был понять, что день  вожатого достаточно труден и долог. У каждого отряда были свои кураторы -  опытные вожатые, проработавшие в детском  лагере не одну смену: Чусова М.С., Панкратова А.А., Бастрикова  А.И.  Сейчас они обучаются в разных городах,  в разных  ВУЗах, но каждое лето  возвращаются в родной «Романтик».  На протяжении трех дней они  помогали  раскрыться будущим вожатым,  стать искренним с людьми, приобрести навыки, умения, которые станут незаменимы в  работе, дальнейшей жизни. Ведь,  не так важно, сколько времени ты сможешь работать вожатым и не важно, чем ты будешь заниматься в своей жизни в дальнейшем, потому что вожатый – это профессия, навыки которой пригодятся в любом возрасте и при любом социально статусе: общение со своими будущими детьми, работа в команде, публичные выступления и т.д. Эта профессия  заставляет оставаться детьми, жить с широко открытыми глазами, распахнутым сердцем и мечтающей душой.

            Не обязательно все, кто приходит на очередной урок в ШПВ, был  с нами в лагере, станут вожатыми. Но полученные знания в любом случае им обязательно пригодятся.  Уже по итогам работы этой смены и четырех  месяцев школы, можно говорить о ярких ребятах,  загоревшихся  идеей «вожатства» - это Сухонда М.А., Васильева А.Н., кстати, эти девочки блестяще отработали смену в Доме творчества, в лагере дневного пребывания летом 2014 года,  Панкратова Ю.А. - талантливая  девочка, лидер педагогического отряда Дома творчества.  Вместе с тем, нельзя не отметить тех, кто  еще в начале пути, но уже понимают, что они хотят работать,  хотят «зажигать ребячьи души»: Захарову Е.А., Диршу М.Ю., Мутовину А.Д, Кислюк  А.Д., Шалаевскую Д.А.,  Гаганова В.С., Монастыреву Ю.И, Тарасову Е.А.  Я  всегда искренне верю в то, что все мои учащиеся ШПВ станут достойными вожатыми, найдут свой путь к сердцам детей. И пока моя уверенность меня не подводила ни разу. Разделяют со мной эту уверенность мои коллеги, которые три дня отработали в «Романтике»,  организуя  работу этой смены: Тихонова М.В., Астраханцева Ю.А., Монастырева Т.А., Чусова С.В.

           "Вожатство"- большая школа коммуникативного опыта. Если тебя принял ребенок, то и с остальными у тебя никогда не будет проблем. Мы – наставники ШПВ  учим любить себя, любить окружающий мир и людей. Мы учим дарить людям любовь, делаем все возможное, чтобы каждый, вне зависимости от своего возраста умел радоваться и делать жизнь ярче и веселее. Мы знаем, как сделать, чтобы счастливые улыбки детей и родителей не сходили с их лиц, ни при каких обстоятельствах.  Чтобы  эти дети  снова и снова  приезжали  к нам,  в «Романтик».