Одним из основных направлений работы педагогического коллектива Дома творчества  является работа с родителями, которая ориентирована не только на формирование у родителей позитивного отношения к деятельности учреждения, но также рассматривает семью как полноправного субъекта организации учебно-воспитательного процесса. В рамках данной работы используются различные коллективные, групповые и индивидуальные формы взаимодействия с семьей, которые строятся на принципах партнерства, конструктивно творческой, созидательной деятельности. Процесс взаимодействия педагогов дополнительного  образования с семьей, родителями направлен на активное включение родителей как в учебно-воспитательную, так и досуговую деятельность. В рамках такого взаимодействиястало  доброй традицией проведение  Родительской недели в Доме  творчества.  Родительская неделя проходит не только с целью удовлетворения интереса родителей к тому, как живут дети в УДО. Это, прежде всего, способ познакомить родителей с содержанием, методами и приемами воспитания и обучения, условиями детской деятельности. Это хорошая возможность увидеть своего ребенка в новых незнакомых видах деятельности, посмотреть на него другими глазами, просто провести время рядом с ним. И вот, с 21 по 27 ноября прошла очередная Родительская неделя. В  рамках  данной  недели был  проведен  ряд  мероприятий.

Занятие «Я танцевать хочу!» в детском объединении «Акварель», педагог Т.Л. Шмырова, состояло из подготовительной, основной и заключительной частей. Вводная часть начинается с поклона. Затем следует основная часть, в которую были включены упражнения для разминки. Третья часть-музыкально-ритмическая-наиболее динамична, в которую были включены танцевальные движения и композиции. Учащиеся продемонстрировали свои способности и навыки -  гибкость, силу мышц, пластичность, грацию, умение владеть своим телом, раскрывать сценический образ посредством пластики движений.

Сегодня творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий её приобщение к культуре и обретения способа существования в современном мире. Существуют различные технологии создания условий для плодотворного творчества. В связи с этим на первый план выходит учебно-исследовательская деятельность учащихся. Создание  условий для исследовательской работы способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличивает объём знаний, добытых самостоятельно; возрастает интерес среди учащихся, которые недостаточно активно проявляют себя в привычной для них урочной системе. В детском объединении «Я - исследователь», педагог Г.В. Бушмина,  прошло занятие «Введение в исследовательской работе». Учащиеся активно работали на занятии, рассказали о структуре исследовательской работы.  Динара Амирова и Иван Коровин познакомили  с темами, методами, актуальностью и новизной своих исследовательских работ (темы вписать).

Особое внимание педагоги Дома творчества уделяют учащимся  и родителям Школы раннего эстетического развития «Гармония». С каждым годом требования к знаниям детей, поступающих в школу, непрерывно растут, а значит, необходимо заложить в детей начальный запас знаний, умений и навыков, которые станут базой для дальнейшего обучения в школе.  Мы создаем условия, помогающие детям развить творческие способности и адаптироваться к школьным условиям, и кто, как не родители должны помочь детям в этом, а педагоги могут направить их.  В течение родительской недели  для дошкольников и их родителей были проведены различные  мероприятия.

В подготовительных группах, , прошли занятия по предмету «По дороге к азбуке» педагоги Н.Л. Алексеева, Т.П. Бордунова, С.Р. Тихненко. Учащиеся и их родители побывали в гостях у звука К, узнали много интересного и поучительного. Дети рассказывали стихи про изученные звуки, с удовольствием отгадывали загадки, показали, графическое обозначение звуков и слов, рассказали чем гласные звуки отличаются от согласных. 26 ноября для учащихся ШРЭР «Гармония» и их родителей прошла конкурсно-игровая программа «Мамин день».

На занятии «Комплекс упражнений с мячами» в детском объединении «Детский фитнес», педагог Н.О. Мухомедзянова, учащиеся разучили комплекс упражнений с мячами. Занятие проходило в игровой форме. Дети с большим удовольствием показали, чему они научились за это время.

«Путешествие в страну Арго», так называлось занятие в детском объединении «Арго», педагог Д.Д. Лапшина. Педагог провела для учащихся расслабляющий тренинг, а так же упражнения для снятия зажимов, упражнения для речи.  Эти упражнения способствуют раскрепощению личности. Чтобы дети чувствовали себя спокойно и свободно на сцене. После этих упражнений ребята вместе с педагогом разучили несколько этюдов. Ребята были вовлечены в занятие и с большим удовольствием выполняли задания.

В детском объединении «Бисеринка», педагог В.А. Лазаренко учащиеся занимались изготовлением сувенира «Ангел для мамы». На занятии присутствовало 7 детей. Все дети справились с поставленной целью.

  Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.«Любимой мамочке моей»- так назывался концерт, который проходил в рамках родительской недели.В этот праздничный вечер много стихов и музыкальных подарков было исполнено учащимися Дома творчества, посвященных любимым и единственным мамам. На сцене выступали все – и дошкольники 5-6 лет, и самые старшие учащиеся, победители всевозможных творческих конкурсов. Для кого-то из детей это публичное выступление было впервые, но громкие аплодисменты, искренность и теплота, с которыми зрители встречали юных артистов, помогали им справиться с волнением. Учащиеся вокальной студии «Кураж» Яна Зотова, Эллина Кожуховская, Жанна Скворцова, Оксана Чубарова  исполнили для зрителей песни «Лилипутики», «Этот мир», «Порушка-Поранья», «Бабушки старушки», «Желтая осень», «Милой бабушке», «Три подружки», «Мамочка». Бурными аплодисментами встречали зрители танцы «Нас не догонят», «Морячки» детских объединений «Серпантин», педагог М.В. Гиричева  и  танцы «Мамин вальс», «Хула-хуп», «Милой бабушке» детского объединения «Акварель», педагог Т.Л. Шмырова. Ребята  показали свои возможности, знания, умения и навыки, полученные за время обучения. Радость, смех, улыбки – праздник был наполнен этими атрибутами счастья, а потому никого не оставил равнодушным.

Закончилась родительская неделя 27 ноября городским конкурсом в личном первенстве по схематическим моделям, в котором приняли участие 21 учащихся детского объединения «Авиамодельный», педагоги О.М. Щанькин и А.Н.Пинчук и гости- учащиеся МАОУ Дворец  творчества детей и молодежи г. Томска. Ребята соревновались на дальность и точность.  По итогам конкурса первое место  занял Бурмакин Никита, второе место- Повышев Антон, третье место- Левашов Евгений. Грамота за волю к победе была вручена Чегакову Данилу.

На протяжении всей недели для родителей была оформлена выставка детского творчества «Город мастеров» (д/о «Мягкая игрушка», «Модница», педагог Г.С. Акинина; д/о «Радуга рукоделия», «Веселые петельки», педагог Н.Л. Алексеева, д/о «Сувенир», педагог И.А. Лох) на которой  ребята представили  свои работы.

В целом за время проведения Родительской недели было охвачено 34% родителей,  а это на 7% больше по сравнению с Родительской неделей, прошедшей в апреле  прошлого  учебного года. Конечно, в силу занятости родителей на работе, этот показатель не очень высок, но он растет, и мы надеемся, что в ближайшем будущем охват родителей составит  100%,  мы стремимся к этому. 

Уважаемые родители учащихся  ДТ, администрация, педагоги выражают свою признательность и огромное «спасибо» за ваше участие в воспитании ваших детей и жизни ДТ. Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Мы благодарим вас за вашу поддержку, понимание, творческий подход и активную жизненную позицию. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Выражаем надежду на то, что ваша созидательная деятельность на благо нашего образовательного учреждения будет продолжаться и в дальнейшем! Двери нашего учреждения  всегда открыты для вас, но в рамках Родительской недели мы готовы показать вам особенные  занятия, праздничные и концертные программы.  Ждем вас в апреле 2017 года!

 

Администрация МБОУ ДО «ДТ» ТГО