Единый день технического творчества

 

Согласно плану работы департамента образования и науки Кемеровской области, плану работы МБОУ ДО «ДТ» ТГО  на 2017 – 2018 учебный год  24 ноября 2017 года в Доме творчества прошёл Единый День технического творчества.

Цель его проведения: пропаганда и популяризация детского технического творчества, выявление и поддержка талантливых детей.

В Едином дне технического творчества приняло участие 165 учащихся,  8 родителей, 8 педагогов

В рамках проведения Единого дня технического творчества прошли  следующие мероприятия: традиционный городской конкурс по простейшим схематическим   авиамоделям в помещении, техническая викторина, мастер – класс и т.д. Для дошкольников  Дома творчества  провели  познавательно – игровую программу «Фиксики в школе малышки».

Детское объединение «Авиамодельный» - старейший кружок в Доме творчества. 60 лет учащиеся строят авиамодели, учатся летать на симуляторах, участвуют в соревнованиях областного, регионального, Всероссийского уровня по радиоуправляемым, кордовым моделям. Для знакомства с авиамодельным спортом была предложена мультимедийная слайдовая презентация «Прошлое, настоящее авиамодельного кружка».

В конкурсе по простейшим схематическим  авиамоделям приняло участие 23 человек. Призовые места заняли: 1м. – Якушев Александр, 2 м. – Летяга Ростислав, 3 м. – Жирнов Богдан. Единственной девочкой на данном конкурсе была дошкольница Щербакова Мария, которая показала  неплохие результаты. Не первый год участниками конкурса стали юные авиамоделисты Дома детского творчества с. Кривошеино Томской области, педагог Петриков А. Н. Организовали данный конкурс педагоги высшей категории детского объединения «Авиамодельный» Пинчук А.Н., Щанькин О.М. Зрителями  конкурса стали родители, педагоги и  учащиеся города.

К самым юным (дошколятам) в гости приходили герои мультфильма «Фиксики»         Симка и Нолик. Они провели для них познавательно - игровую программу. Учащиеся школы раннего эстетического развития отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли.

В 2017 году в Доме творчества был открыто детское объединение «Робототехника».  Для учащихся и родителей данного объединения педагогом Варзиной О. И. был проведён мастер – класс «Я и робот». Учащимся мастер-класса было необходимо усовершенствовать приводную платформу,  создать препятствие для него и запрограммировать собранного робота. Это задание было интересно как учащимся, так и родителям.

Для учащихся среднего возраста была проведена техническая викторина.

Мероприятия, проведённые в рамках Единого дня технического творчества, оставили у учащихся Дома творчества и гостей хорошее впечатление.  Интерес к  техническому творчеству, к технике в целом растёт. Это проявилось в активном участии учащихся во всех мероприятиях Единого дня технического творчества.

 

                          

 

методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО

Бушмина Г.В.

27.11.2017г.