2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Дом творчества готовит серию постов, посвященных нашим педагогам.

Героиней нашей первой истории будет Чернова Рита Николаевна. Сейчас Рита Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Но наши педагоги и выпускники с теплотой вспоминают годы сотрудничества с Ритой Николаевной.

Родилась в городе Тайга 30.01.1937 года. Свою трудовую деятельность начала в 1956 году после окончания Томского педагогического училища по специальности учитель начальных классов. Работала в школах № 1, 2, в детской библиотеке. Общий стаж составляет – 56 лет.
В Доме творчества Рита Николаевна проработала 34 года, начиная с 1976 года. Была методистом, педагогом дополнительного образования. В 1980 году была назначена директором Дома пионеров. В этой должности Чернова Р.Н. проработала 17 лет. За годы работы руководителем Рита Николаевна открыла новые кружки: картингистов, юннатский, эстрадный, чеканки. Под её руководством пополнилась материально-техническая база авиамодельного, туристского кружков.
Работая директором, все 17 лет, она совмещала должность Председателя профсоюзов работников образования города Тайги.
Такие качества как коммуникабельность, доброжелательность, отзывчивость, скромность снискали уважением к ней коллег и друзей.
Находясь на заслуженном отдыхе, Рита Николаевна постоянно находится в гуще событий Дома творчества, являясь активным участником всех мероприятий. К ней и сегодня идут за советом друзья и коллеги.
Трудовую деятельность Рита Николаевна закончила в 2010 году. За свой труд Рита Николаевна награждена грамотами Департамента и образования и науки, медалями «60 лет объединения профсоюзов Кузбасса» (2008), «За достойное воспитание детей» (2008), «За вклад в развитие города Тайги» (2017).
#ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023 #УчитьВдохновлятьРазвиват