WorldSkillsRussia

Впервые Комплеев Дмитрий, учащийся детского объединения «Авиамодельный» со своим педагогом Щанькиным О.М.  приняли участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019г. в Кузбассе, в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»,  который прошел со 2 - 5 декабря 2019г. В качестве эксперта – компатриота в данном чемпионате выступил Щанькин Олег Михайлович.  В данной компетенции приняло участие 6 учащихся Кемеровской области.

В первый день соревнований участники устанавливали видеокамеру на квадрокоптер, отрегулировали её и совершили полет по FVP (в очках по определенной базе).

Во второй день была поставлена задача: найти 5 поломок в квадрокоптере, устранить их и совершить полет. Также в этот день участники работали в компас - 3D программе, которая знакомит с начальным  3D моделированием и черчением.  Участники выполняли задание: начертить и распечатать заданную деталь. Задача была достаточно сложная, поэтому с ней справились не все участники.

В третий день ребята собрали квадрокоптер и попытались установить на него программу автономного пилотирования, в результате квадрокоптер должен был совершить полет.

Дмитрий  попробовал свои силы в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» достаточно успешно. По окончанию чемпионата педагогу Щанькину О.М.  вручили диплом эксперта, а Комплееву Дмитрию – диплом конкурсанта.