Конкурсно- развлекательное мероприятие «Ты супер»

Конкурс – это всегда событие для участника любого возраста, а детский конкурс событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок  талантлив!  И это не просто слова!          

   31 октября в Доме творчества прошло конкурсно- развлекательное мероприятие «Ты супер». Организатором, конкурса стало муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования «Дом творчества» ТГО. Конкурс в этом году проходил в первый раз. И это только начало, планируется, что конкурс будет  проводиться один раз в два года. В этом году его участниками стали более 20 юных дарований Дома творчества. В конкурсе приняли участие детские объединения: «Серпантин», «Радуга рукоделия», «Валяние», «Модница», «Мягкая игрушка», «Туристский», «Арт-Allur»,  «Шкатулка идей».

   Организуя конкурс талантов мы ставили для себя задачей в первую очередь выявить наиболее одаренных детей, привлечь всех учащихся, педагогов, родителей к творческой самодеятельности.  Программа конкурса проходила по трем  номинациям: хореография (соло, коллективы), вокал (эстрадный, академический, фольклорный, народный), оригинальный жанр.

   На конкурс было представлено двадцать три концертных номера. В актовом зале Дома творчества было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз. Возможность поделиться своим талантом в этот день была не только у ребят, занимающихся танцами и вокалом профессионально, но и учащихся детских объединений других направленностей.

  Наблюдая за выступлениями некоторых ребят, понимаешь, что по-настоящему талантливый человек- талантлив во всем. Михайлову Ксению мы привыкли видеть на сцене в танцевальных композициях. Девочка пластична, отлично двигается, эмоциональна. А в этом конкурсе мы открыли  еще ее и как незаурядную певицу. Ксения исполнила песню «Я летаю» не хуже заправской исполнительницы. Здесь было все: и эмоции, и движения, и приличное исполнение. А еще рядом – подтанцовка девчонки- подружки из танцевального объединения. Номер получился ярким и запоминающимся. С новой стороны открылись наши и юные танцоры: Зеленкина Ангелина и Новопольцева Мария. Они запомнились всем живым и трогательным исполнением стихотворений. А Мария Новопольцева приготовила еще и танцевальную композицию. Не побоялась выйти первой на сцену и «зажгла» зал задорным танцем под известную песню «Витаминка». Но это те дети, которые живут сценой! А на конкурсе были ребята для которых выйти на сцену, выступить публично- уже испытания. Воздушная и романтичная Настенька Камальдина декламировала стихотворение «Снег». В ее образе было продумано все: и белоснежное платье, и музыкальное сопровождение в виде игры на гитаре! Веселая и непосредственна, чем- то напоминающая Пеппи Длинный Чулок- Полина Ежова. Она так мастерски прочла стих «Папавоз», что весь зал живо представил эту чудесную картинку «передвижения» вокруг земли на любимом члене семьи. А ведь эти девчонки занимаются в детских объединениях декоративно-прикладной направленности. И уже совсем собравшиеся были поражены выступлениями девушек из детского объединения «Туристский». Звучала еще одна популярная мелодия на этот раз - «Пчеловод» под нее был исполнен зажигательный танец. Причем, движения были отрепетированы, синхронны. Вот, что значит настоящая команда! «Изюминкой» же конкурса стали два семейных номера. Мы всегда искренне рады, когда в наших мероприятиях участвуют совместно родители и дети. Каждый педагог понимает, что в той семье мир и лад, где есть общее хобби. На этот раз на сцене блеснула семья Федоровых, они вместе (мама, папа 3 дочки) исполнили песню «Калинка- малинка». А бабушка и внучка  Бедрины очень трогательно прочли стихотворение «Горсть земли».

 

   Пестрая мозаика конкурсно-развлекательного мероприятия «Ты супер» вобрала в себя все многообразие жанров – все номера буквально завораживали зал. И пусть это мероприятие самодеятельного творчества, но уровень исполнения, эмоциональная искренность и уровень мастерства многих участников были достойны профессиональной сцены. Яркий фейерверк творчества, который подарил учреждению конкурс, еще раз показал, насколько талантливы дети и профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого. 

   Члены жюри по достоинству оценили выступление каждого конкурсанта. Победители  медаль и подарок, а участники поощрительный приз.

Методист МБОУ ДО «ДТ» ТГО

М.В. Гиричева